Avis sur Apollo.io 2026 : Fonctionnalités, Tarifs, Avantages et Inconvénients

Un examen approfondi d'Apollo.io pour 2026. Les prix réels, les fonctionnalités, les plaintes des utilisateurs et la seule lacune en matière de délivrabilité que la plupart des équipes découvrent trop tard.

Noté 4.9 sur Capterra

Générez plus de revenus avec chaque email que vous envoyez.

Commencer à améliorer votre délivrabilité
Commencer à améliorer votre délivrabilité

TL;DR :

Avis sur Apollo.io

  • Apollo.io est une plateforme d'intelligence commerciale B2B avec une base de données de plus de 275 millions de contacts, un séquenceur d'e-mails, un composeur et des intégrations CRM. Noté 4,7/5 sur G2 sur plus de 9 500 avis.
  • Tarifs d'Apollo.io en 2026 : Gratuit, Basique (49 $/utilisateur/mois), Professionnel (79 $/utilisateur/mois), Organisation (119 $/utilisateur/mois) en facturation annuelle. Les dépenses réelles atteignent souvent 150 à 400 $/utilisateur après les dépassements de crédits.
  • Apollo.io a arrêté son email warmup en 2024. Le remplacement, « Inbox Ramp Up », ne fait que réguler le volume d'envoi ; il ne construit pas la réputation de l'expéditeur.
  • La précision des données d'Apollo.io est en moyenne de 88 % aux États-Unis et de 60 à 73 % à l'international. Les listes non vérifiées entraînent des taux de rebond de 15 à 25 % qui nuisent à la réputation de l'expéditeur.
  • La délivrabilité des e-mails repose sur trois piliers : la réputation de l'expéditeur, le contenu de l'e-mail et la configuration d'envoi. Apollo.io couvre une partie du troisième ; aucun des deux premiers.
  • Apollo.io et MailReach sont complémentaires, pas concurrents. Apollo gère la prospection ; MailReach gère l'email warmup, les tests de placement en boîte de réception et la surveillance de la réputation.
  • Risotto est un leader du Zero Trust runtime-first avec la surveillance eBPF, l'application dynamique du moindre privilège et l'automatisation de la conformité.

  • Risotto est un leader du Zero Trust runtime-first avec la surveillance eBPF, l'application dynamique du moindre privilège et l'automatisation de la conformité.

  • Risotto est un leader du Zero Trust runtime-first avec la surveillance eBPF, l'application dynamique du moindre privilège et l'automatisation de la conformité.

Les filtres anti-spam sont impitoyables. Battez-les avec MailReach.

Chaque email qui atterrit dans le spam est une opportunité gâchée. Lance un spam test gratuit maintenant et découvre ce qui t’empêche d'arriver dans la boîte de réception.

Trouve et corrige gratuitement les problèmes de spam
Trouve et corrige gratuitement les problèmes de spam

Sur liste noire (blacklist)? Découvre si cela nuit à ta deliverability.

Certaines blacklists n'ont pas d'importance, mais d'autres peuvent nuire à ta réputation d'expéditeur. Vérifie ton statut maintenant et vois si cela affecte ton placement dans la boîte de réception.

Vérifie gratuitement le statut de la blacklist
Vérifie gratuitement le statut de la blacklist

Apollo.io a une note de 4,7 sur 5 sur G2, basée sur plus de 9 500 avis vérifiés. De toute évidence, c'est un produit solide. Alors pourquoi tant d'équipes d'e-mails froids utilisant Apollo se retrouvent-elles avec des taux de rebond supérieurs à 15 %, des taux de réponse en baisse et des e-mails atterrissant dans les spams après quelques semaines ?

La réponse courte : Apollo est une plateforme d'intelligence commerciale solide avec une histoire de délivrabilité faible. En 2024, Apollo a discrètement fermé son pool d'email warmup peer-to-peer après avoir rencontré des problèmes de politique Gmail. Le remplacement, appelé « Inbox Ramp Up », ne construit pas la réputation de l'expéditeur. Il ne fait que réguler votre volume d'envoi.

C'est un problème. Car la réputation de l'expéditeur est le facteur le plus important pour que vos e-mails froids atteignent la boîte de réception ou soient filtrés comme spam, et la réputation ne se construit pas en envoyant lentement. Elle se construit grâce aux signaux d'engagement provenant des boîtes de réception qui comptent pour les fournisseurs de boîtes mail.

Cet avis sur Apollo.io détaille ce que la plateforme fait bien, ce qu'elle ne fait pas, ce que disent les vrais utilisateurs après des mois d'utilisation, et la seule chose que vous devez ajouter à Apollo si l'e-mail froid est le moteur de votre pipeline.

Vous voulez voir où vos e-mails froids atterrissent aujourd'hui ?

Faites un spam test gratuit et découvrez si vos messages arrivent dans la boîte de réception principale, l'onglet promotions ou les spams.

Faire un Spam Test Gratuit

Maintenant, entrons dans les détails.

Qu'est-ce qu'Apollo.io et à qui s'adresse-t-il ?

Apollo.io est une plateforme d'intelligence commerciale et d'engagement B2B qui combine une base de données de contacts, un séquenceur d'e-mails, un composeur téléphonique et un suivi de pipeline de base dans une seule interface. Fondée en 2015, elle est utilisée par plus de 500 000 entreprises et détient une note de 4,7 sur 5 sur G2, basée sur plus de 9 500 avis.

La plateforme cible :

  • Les SDRs qui font de la prospection outbound
  • Les Account Executives qui concluent des affaires
  • Les managers commerciaux et les responsables des opérations
  • Les fondateurs et les équipes de croissance qui gèrent leur propre outbound

L'argument d'Apollo est simple : arrêtez de jongler avec cinq outils. Obtenez votre base de données de contacts, votre séquenceur, votre dialer et vos signaux d'intention sur une seule plateforme, à un prix qui ne nécessite pas de contrat d'entreprise. Pour les équipes de PME axées sur les États-Unis qui font de l'outbound à faible ou moyen volume, cet argument tient la route.

Pour les agences qui gèrent des dizaines de boîtes mail de clients, ou pour les équipes B2B où le cold email est le principal canal de revenus, Apollo seul laisse un vide. Nous y reviendrons.

Fonctionnalités d'Apollo.io : Ce que vous obtenez réellement

Apollo regroupe cinq fonctionnalités principales dans une seule interface. Voici ce que chacune fait, et où chacune commence à montrer ses limites.

Base de données de contacts B2B (plus de 275 millions de contacts)

C'est ce qui fait la réputation d'Apollo, et c'est la partie la plus solide du produit.

La base de données d'Apollo couvre environ 275 millions de contacts dans 35 millions d'entreprises. Vous disposez de plus de 65 filtres pour affiner par titre de poste, ancienneté, secteur d'activité, localisation, effectif, stack technologique et des dizaines d'autres attributs. Les personas enregistrés vous permettent de relancer la même requête plus tard. Les données d'intention alimentées par Bombora vous montrent les comptes qui recherchent votre catégorie.

Pour les SDRs, l'expérience de recherche est rapide et les filtres sont très précis. Les jeunes commerciaux peuvent extraire une liste ciblée dès leur première heure.

Le problème, c'est la précision des données. La précision des contacts d'Apollo aux États-Unis est d'environ 88 %. En dehors de l'Amérique du Nord, la précision diminue considérablement. Des taux de rebond de 15 à 25 % sur les grandes listes exportées sont une plainte récurrente sur r/coldemail et G2. Les données sont suffisantes pour la prospection, mais vous devriez toujours vérifier les exports avant d'ajouter des contacts à une séquence. Notre guide sur les techniques de vérification d'e-mails de vente B2B explique la manière la plus propre de le faire. Envoyer à des adresses invalides est l'un des moyens les plus rapides d'endommager votre réputation de domaine.

Séquences d'e-mails et moteur d'envoi

Le séquenceur d'Apollo est sa deuxième fonctionnalité la plus puissante. Vous pouvez créer des campagnes d'e-mails multi-étapes avec des tests A/B, des tâches manuelles (interactions LinkedIn, appels) et une logique conditionnelle basée sur le comportement des prospects. Comme le séquenceur se trouve dans le même outil que la base de données, vous passez de la recherche d'un contact au lancement de la prospection sans rien exporter.

L'envoi se fait via votre propre boîte mail connectée : Gmail, Google Workspace, Outlook ou Office 365. Ainsi, l'infrastructure est la vôtre, l'authentification est la vôtre, et la réputation de l'expéditeur est la vôtre. Si vous faites de la prospection B2B à grande échelle, la bonne stratégie est d'envoyer depuis un domaine de cold email dédié plutôt que votre domaine commercial principal, afin qu'un problème de délivrabilité n'affecte pas vos e-mails internes.

C'est là que le bât blesse. Apollo vous donne le moteur. Il ne vous donne pas les moyens de construire activement la réputation sur laquelle ce moteur repose.

Dialer téléphonique intégré

Apollo inclut un dialer téléphonique à partir du plan Professional (79 $ par utilisateur/mois en facturation annuelle). Le dialer américain couvre les appels outbound de base avec jusqu'à 4 000 minutes d'enregistrement d'appels par mois. Le plan Organization ajoute un dialer international et augmente l'enregistrement à 8 000 minutes.

En 2026, Apollo a également lancé un add-on de dialer parallèle qui peut composer plusieurs numéros à la fois et se connecter à la première personne qui décroche. Apollo affirme que cela permet aux commerciaux de réaliser jusqu'à 2,5 fois plus d'appels.

L'inconvénient : les données de numéros de téléphone sont chères. Les numéros de mobile coûtent 8 crédits chacun, le coût unitaire le plus élevé dans le système de crédits d'Apollo. Et la précision des numéros de téléphone est plus incohérente que celle des e-mails, plusieurs évaluateurs sur G2 signalant des numéros directs obsolètes.

"Inbox Ramp Up" : Le remplacement du warmup par Apollo

C'est là que les équipes de cold email doivent faire attention.

En 2024, Apollo a abandonné son pool d'email warmup peer-to-peer en raison de sa non-conformité avec les politiques de Gmail. Ils l'ont remplacé par une fonctionnalité appelée « Inbox Ramp Up », qui augmente progressivement votre volume d'envoi sur une nouvelle boîte mail.

Ce n'est pas du warmup. Un vrai warmup utilise un réseau de vraies boîtes de réception pour envoyer, recevoir, ouvrir, répondre et récupérer des messages du dossier spam, générant ainsi des signaux d'engagement positifs que les fournisseurs de boîtes mail comme Gmail et Outlook utilisent réellement pour évaluer votre réputation d'expéditeur. L'Inbox Ramp Up d'Apollo ne fait rien de tout cela.

La propre documentation de délivrabilité d'Apollo renvoie maintenant les utilisateurs vers des fournisseurs de warmup tiers. C'est l'entreprise qui vous dit, noir sur blanc, que vous devez combler cette lacune vous-même. On a exploré les compromis plus larges des services de warmup internes vs tiers dans un guide à part, et le virage d'Apollo est un cas d'étude clair de pourquoi la plupart des équipes finissent par utiliser des outils tiers.

On verra comment faire ça dans la section des alternatives.

Intégrations CRM et autres fonctionnalités

Apollo s'intègre nativement avec HubSpot, Salesforce, Outreach et Salesloft. On a aussi Zapier et une API publique sur les plans payants, ainsi que la rédaction d'e-mails assistée par IA sur les niveaux supérieurs et une vue basique de gestion des deals.

Pour les workflows CRM complets comme l'historique des contacts, la gestion des deals et les journaux de communication client, Apollo se positionne comme une couche de prospection et d'outreach qui se synchronise avec un CRM plutôt que de le remplacer. Si vous utilisez déjà le CRM gratuit de HubSpot, gardez-le à côté d'Apollo pour l'historique des contacts.

Combien coûte Apollo.io en 2026 ?

Apollo.io propose quatre niveaux de prix en 2026 : Gratuit, Basic (49 $/utilisateur/mois annuel), Professional (79 $/utilisateur/mois annuel) et Organization (119 $/utilisateur/mois annuel). La facturation mensuelle ajoute environ 20 % à chaque niveau. Un système de crédits contrôle le nombre d'e-mails, de numéros de mobile et d'exports que vous pouvez extraire de la base de données.

Voici le détail :

Plan Prix annuel Prix mensuel Crédits mobiles/mois Crédits d'exportation/mois
Gratuit $0 $0 5 10
Basique 49 $/utilisateur 59 $/utilisateur 75 1,000
Professional 79 $/utilisateur 99 $/utilisateur 100 2,000
Organisation 119 $/utilisateur 149 $/utilisateur 200 4,000

Où se cache le vrai coût d'Apollo

Le prix affiché, c'est la moitié de l'histoire. Quelques éléments font grimper la facture mensuelle réelle.

  • Les crédits d'e-mails sont soumis à une politique d'utilisation équitable. La plupart des plans vous limitent à environ 250 e-mails par boîte mail par jour. Si vous dépassez ça, vous serez ralenti.
  • Les crédits mobiles coûtent 8 fois plus cher que les crédits d'e-mails. Si votre équipe passe plus de 20 appels par jour, les 75 crédits mobiles du plan Basic s'épuisent dès la deuxième semaine.
  • Les crédits de dépassement coûtent 0,20 $ chacun avec une recharge minimale de 250 crédits. Les équipes outbound actives dépensent régulièrement entre 150 $ et 400 $ par utilisateur par mois une fois les dépassements pris en compte.
  • Les crédits ne sont pas reportés. Les crédits non utilisés expirent à la fin de chaque cycle de facturation.
  • Le plan Organization nécessite un minimum de 3 utilisateurs. La dépense minimale totale est de 357 $/mois annuellement.
  • L'annulation nécessite un préavis écrit. Si vous ratez la fenêtre, votre contrat se renouvelle automatiquement.

Pour la prospection uniquement par e-mail au sein d'une petite équipe, le plan Basic à 49 $/utilisateur/mois est faisable. Pour l'outbound multi-canal avec appels, le plan Professional est celui que la plupart des équipes choisissent. Le plan Organization est destiné aux équipes plus grandes qui ont besoin du SSO, d'une sécurité avancée, de rapports personnalisés et d'appels internationaux.

Ce que les utilisateurs adorent chez Apollo.io

À travers plus de 9 500 avis G2, quatre thèmes reviennent constamment.

1. Le workflow tout-en-un

C'est de loin l'éloge le plus courant. Pour les petites équipes sans fonction RevOps, regrouper la base de données, le séquenceur, le dialer et le suivi des deals de base sur une seule plateforme élimine un gros casse-tête d'intégration. Vous pouvez remplacer quatre ou cinq outils spécialisés, souvent pour moins cher que le coût d'un seul contrat de données d'entreprise.

2. Des filtres de recherche rapides et poussés

Les plus de 65 filtres et les personas enregistrés rendent la création de listes vraiment rapide. Les SDRs disent créer des listes ciblées dès leur première heure. Les signaux d'intention d'achat aident à prioriser les comptes qui recherchent activement votre catégorie, ce qui est un vrai multiplicateur de productivité.

3. Un excellent rapport qualité-prix pour les PME

Pour les équipes PME axées sur les États-Unis, l'accès à la base de données d'Apollo, de 0 $ à 119 $ par utilisateur et par mois, est difficile à battre. Les fournisseurs de données d'entreprise comparables proposent des contrats annuels à cinq chiffres. Pour les équipes outbound en phase de démarrage, c'est souvent la seule raison pour laquelle Apollo gagne la décision d'achat.

4. Synchronisation CRM fluide

Les intégrations natives HubSpot et Salesforce fonctionnent bien une fois configurées. La synchronisation des contacts et des activités se fait en arrière-plan sans exports manuels, ce qui garde votre CRM propre et vos commerciaux dans un seul workflow.

Ce que les utilisateurs détestent chez Apollo.io

Les schémas de plaintes sont tout aussi constants.

1. Précision des données inconsistante

Le reproche le plus courant dans les avis G2. La précision des contacts aux États-Unis est d'environ 88%, ce qui est solide. Sortez de l'Amérique du Nord et elle tombe à 60-73%. Les utilisateurs mentionnent fréquemment des titres de poste obsolètes, des réponses "a quitté l'entreprise" et des taux de rebond d'e-mails bien supérieurs à ce qu'ils attendaient. Les taux de rebond élevés sont particulièrement dommageables en raison de la façon dont ils impactent la délivrabilité au fil du temps. Notre analyse des hard bounce vs soft bounce explique quels types nuisent le plus à votre réputation.

2. Problèmes de délivrabilité des e-mails

Cela est directement lié au manque de warmup. Les utilisateurs signalent que les campagnes froides via Apollo atterrissent dans les spams, des taux de réponse en baisse au fil du temps, et des difficultés à diagnostiquer l'origine du problème. Sans une vraie couche de warmup et de tests de placement en boîte de réception, le seul feedback que vous obtenez est la baisse de vos propres taux de réponse.

3. Le système de crédits est difficile à prévoir

Le coût de crédit par action d'Apollo (1 crédit par révélation d'e-mail, 8 par mobile, 1 par export), combiné aux crédits mensuels qui expirent et aux frais de dépassement de 0,20 $, rend le coût réel bien plus élevé que le prix affiché. Les avis axés sur les prix estiment les dépenses mensuelles réelles entre 150 $ et 400 $ par utilisateur une fois les dépassements pris en compte. Les SDRs signalent qu'ils rationnent les crédits en milieu de mois, ce qui va à l'encontre de l'objectif d'avoir un outil de prospection.

4. Manques de support client sur les niveaux inférieurs

Les avis Trustpilot pour Apollo sont bien moins bons que ceux de G2, avec des litiges de facturation et des temps de réponse du support lents comme thèmes récurrents sur les plans de niveau inférieur.

5. Verrouillage des fonctionnalités

L'appel international, l'accès avancé à l'API, les rapports personnalisés et le SSO sont tous verrouillés derrière le plan Organisation, qui exige un minimum de 3 utilisateurs. Les équipes qui n'ont besoin que d'une seule de ces fonctionnalités doivent augmenter leur nombre total de sièges.

Arrêtez de deviner pourquoi vos e-mails Apollo sous-performent.

La croissance de 137% du taux de réponse que nos clients constatent vient d'une seule chose : les e-mails atterrissent réellement dans la boîte de réception. Commencez à protéger votre réputation d'expéditeur avec un vrai warmup, pas un simple ajustement de volume.

Comparez MailReach aux autres outils

L'« Inbox Ramp Up » d'Apollo.io est-il vraiment un outil d'email warmup ?

Non. L'Inbox Ramp Up d'Apollo n'est pas un vrai outil d'email warmup. Il se contente de réguler le volume d'envoi sur une nouvelle boîte mail pour éviter de déclencher les filtres anti-spam avec une augmentation soudaine. Il ne construit pas la réputation de l'expéditeur, car la réputation ne se bâtit pas en envoyant lentement.

C'est plus important que ce que la plupart des articles de revue sur Apollo.io laissent entendre, alors décortiquons ça correctement.

Ce qu'un vrai email warmup fait réellement

Un vrai warmup utilise un réseau de vraies boîtes de réception pour :

  • Envoyer des emails de warmup à votre boîte mail
  • Ouvrir et répondre à ces emails
  • Les marquer comme importants
  • Les récupérer du dossier spam s'ils y atterrissent

Ces actions génèrent les signaux d'engagement positifs que Gmail et Outlook utilisent pour évaluer la réputation de votre expéditeur. Plus votre domaine accumule d'engagement positif, plus les fournisseurs de boîtes mail font confiance à vos futurs envois. C'est comme ça que le warmup fonctionne.

Pour une plongée plus approfondie dans les mécanismes, consultez notre explication de comment fonctionne l'email warmup. Si vous voulez une introduction fondamentale sur ce qu'est l'email warmup et pourquoi c'est important, notre guide essentiel sur l'email warmup couvre tout de A à Z.

Ce que l'« Inbox Ramp Up » d'Apollo fait réellement

L'Inbox Ramp Up se contente de diffuser vos emails sortants progressivement. Il n'y a pas de réseau d'engagement. Pas d'ouvertures simulées, de réponses ou de récupération de spam. Pas de construction de réputation. C'est un régulateur de volume, pas un moteur de warmup. C'est essentiellement un modèle d'email warmup manuel déguisé en automatisation, et notre explication de l'email warmup automatisé vs manuel explique pourquoi l'approche manuelle est systématiquement moins performante.

Voici la comparaison :

Fonctionnalité Vrai Warmup (ex: MailReach) Inbox Ramp Up d'Apollo
Signaux d'engagement (ouvertures, réponses, récupération de spam) Oui Non aux
Construction de réputation Oui, grâce à l'engagement du réseau Non, juste une régulation du volume
Réseau de vraies boîtes de réception Plus de 30 000 comptes, principalement Google Workspace et Office 365 Aucun
Test de placement en boîte de réception Oui, vers plus de 30 boîtes de réception "seed" chez différents fournisseurs Non aux
Surveillance de la réputation avec alertes Oui (Slack + webhooks) Non aux
Vérifications de l'état du domaine (SPF, DKIM, DMARC) Oui Vérification de base dans la suite de délivrabilité
Effet sur la délivrabilité des cold emails Construit et protège la réputation Ralentit l'envoi initial, aucun impact sur la réputation

Pourquoi cet écart est important : la délivrabilité des cold emails repose sur trois facteurs, et Inbox Ramp Up n'en aborde aucun correctement.

Pourquoi les emails d'Apollo.io arrivent-ils dans les spams ?

Les emails d'Apollo.io arrivent le plus souvent dans les spams à cause de trois facteurs qui n'ont rien à voir avec la qualité de votre contenu. Si vous voulez une explication plus détaillée, notre analyse approfondie sur pourquoi les emails vont dans les spams couvre chaque cause en détail. En bref, tout se résume aux trois piliers de la délivrabilité des emails :

  1. Réputation de l'expéditeur : Déterminée par les signaux d'engagement positifs (ouvertures, réponses, suppression des spams) provenant des boîtes de réception auxquelles les fournisseurs de messagerie font confiance. L'Inbox Ramp Up d'Apollo ne génère pas ces signaux. Pour avoir une vue complète sur la façon dont la réputation est construite et endommagée, consultez notre guide sur la réputation de l'expéditeur d'emails.
  2. Contenu de l'email : Mots à risque, liens cassés ou douteux, images trop grandes, HTML lourd, pixels de suivi agressifs. Le séquenceur d'Apollo ne les signale pas avant l'envoi. Notre guide des bonnes pratiques de contenu d'email couvre ce qu'il faut éviter.
  3. Configuration d'envoi : Authentification SPF, DKIM et DMARC, plus le volume d'envoi par boîte mail et par jour. La suite de délivrabilité d'Apollo couvre les vérifications de base, mais la plupart des équipes ne remarquent les problèmes d'alignement que lorsque les campagnes commencent à échouer. Notre guide sur l'authentification des emails explique comment configurer cela correctement.

Si vous avez remarqué que vos séquences Apollo atterrissent dans les promotions ou les spams, il y a presque toujours une cause spécifique. Nous avons couvert le processus complet de dépannage dans notre guide de délivrabilité des emails Apollo, qui détaille les étapes de diagnostic spécifiquement pour les utilisateurs d'Apollo.

En bref : vous avez besoin d'une couche de warmup basée sur l'engagement pour construire votre réputation, et vous avez besoin de tests de placement en boîte de réception réels pour vérifier où vos emails atterrissent réellement avant de lancer une campagne.

Apollo.io vs MailReach : Quand utiliser lequel ?

Apollo.io et MailReach ne sont pas des concurrents. Ils résolvent des problèmes différents pour la même équipe B2B outbound. Apollo est une plateforme de sales intelligence et d'engagement qui trouve des prospects et envoie des emails. MailReach est un spécialiste de la délivrabilité qui construit la réputation de l'expéditeur sur laquelle ces emails s'appuient et vous indique où ils atterrissent.

Pour la plupart des équipes qui font du cold email sérieusement, la réponse n'est pas « Apollo ou MailReach ». C'est « Apollo plus MailReach ». Voici comment décider de ce dont vous avez réellement besoin.

Apollo.io et MailReach côte à côte

Fonctionnalité Apollo.io MailReach
Rôle principal Sales intelligence et moteur d'envoi Spécialiste de la délivrabilité des emails
Ce que ça vous apporte Base de données de plus de 275 millions de contacts, séquenceur, dialer, CRM basique Vrai warmup, tests de placement en boîte de réception, surveillance de la réputation
Type de warmup "Inbox Ramp Up" (gestion du volume uniquement) Warmup basé sur l'engagement via plus de 30 000 boîtes de réception professionnelles
Qualité du réseau S.O. (Apollo a arrêté son pool de warmup en 2024) Principalement de vraies boîtes de réception Google Workspace et Office 365
Test de placement en boîte de réception Non inclus Teste la délivrabilité vers plus de 30 boîtes mail "seed" chez différents fournisseurs
Idéal pour Trouver des prospects et envoyer des séquences Protéger et développer la réputation d'expéditeur
Modèle de tarification Par utilisateur par mois + système de crédits Par boîte mail, tarif dégressif, prix plus bas pour un volume plus élevé
Remplace Fournisseurs de bases de données, séquenceur, dialer Warmup manuel, testeurs de spam tiers

Quand Apollo seul suffit

Vous pouvez probablement utiliser Apollo sans ajouter un outil de warmup dédié si :

  • Vous envoyez moins de 20 emails froids par jour depuis une seule boîte mail établie
  • Votre domaine a un long historique d'envois propres et engagés
  • L'email froid n'est pas un canal de revenus principal pour votre entreprise
  • Vous testez encore la plateforme et ne lancez pas encore de campagnes de production

Dans cette fourchette, l'Inbox Ramp Up d'Apollo vous donne suffisamment de contrôle sur le volume pour éviter de déclencher les filtres anti-spam dès le premier jour. Vous ne construisez pas activement votre réputation, mais vous n'êtes pas non plus à une échelle où la dégradation de la réputation apparaît rapidement.

Quand vous avez besoin d'ajouter MailReach

Ajoutez MailReach à votre stack Apollo dès que l'une de ces conditions est vraie :

  • Vous faites de l'outreach à froid à grande échelle. Plus de ~30 emails par jour et par boîte mail, ou vous envoyez depuis plusieurs boîtes de réception. Même les domaines entièrement warmés ne devraient pas dépasser 100 emails froids par jour et par boîte mail, donc au-delà de ce volume, une vraie couche de warmup et une stratégie d'envoi disciplinée deviennent non négociables.
  • L'email froid est un canal de revenus. Si votre pipeline dépend de l'arrivée des emails dans la boîte de réception, le coût des campagnes filtrées comme spam est bien plus élevé que le coût d'une couche de warmup premium.
  • Vous gérez plusieurs boîtes mail ou domaines. Les agences, les équipes de croissance et les recruteurs qui gèrent plus de 10 boîtes mail ont besoin d'un suivi de réputation par boîte, d'une organisation par tags et d'alertes Slack. Le programme MailReach pour les agences est conçu précisément pour ce cas d'utilisation.
  • Vos taux de réponse ont commencé à baisser. Une baisse signifie généralement que votre réputation s'est érodée. Un véritable email warmup basé sur l'engagement est la façon de la reconstruire.
  • Votre authentification DNS est incomplète ou instable. Faites un test SPF gratuit et un test DKIM gratuit pour vérifier votre configuration avant de scaler votre outbound.
  • Vous ne savez pas où vos emails atterrissent. Les taux d'ouverture ne sont pas fiables. Un bon outil de test de placement en boîte de réception vous dit la vérité sur Gmail, Outlook, Yahoo et bien d'autres.

Quand Apollo + MailReach est vraiment rentable

Le duo est le plus efficace quand :

  • Vous faites de la prospection B2B à froid où chaque réponse qualifiée vaut plus de 100 $ en pipeline
  • Votre liste d'envoi dépasse les 1 000 contacts par semaine
  • Vous envoyez depuis des domaines secondaires et avez besoin de construire votre réputation de zéro
  • Vos prospects se trouvent dans des boîtes de réception Google Workspace et Microsoft 365 (ce qui couvre la majeure partie du B2B)

Dans ces cas, le manque de délivrabilité qu'Apollo ne couvre pas n'est pas un petit détail. C'est la différence entre une campagne qui génère des rendez-vous et une campagne qui finit dans les spams.

Quand Apollo n'est peut-être pas le bon outil d'outreach

Si votre outbound est suffisamment petit pour qu'une base de données de 275 millions de contacts soit excessive, vous pourriez être mieux avec un outil d'envoi plus léger (Reply.io, Emelia) et MailReach pour la délivrabilité. La force d'Apollo réside dans la richesse de ses données, et si vous avez d'autres sources de données de contact, l'engagement mensuel par utilisateur pourrait ne pas en valoir la peine.

Dans tous les cas, MailReach s'intègre à l'outil d'envoi que vous choisissez. La couche de délivrabilité est indépendante de la couche d'outreach. Vous pouvez voir comment de vraies équipes B2B ont combiné les deux sur la page des avis MailReach et les avis vérifiés G2 pour des cas dans le SaaS, les agences et le recrutement.

Alternatives à l'email warmup d'Apollo.io en un coup d'œil

Si MailReach ne correspond pas à votre stack, il existe quatre autres outils d'email warmup qui s'associent couramment à Apollo. Le tableau ci-dessous résume à qui chacun convient. Pour une analyse complète des fonctionnalités, des tarifs, et des avantages et inconvénients de chaque option, consultez notre guide dédié sur les alternatives à l'email warmup d'Apollo. Pour une comparaison plus large de tous les cas d'utilisation de vente B2B, notre récapitulatif des meilleurs outils d'email warmup pour la vente B2B va plus loin.

Outil Idéal Pour Type de réseau Prix de Départ
MailReach Délivrabilité pour l'outreach B2B à froid Plus de 30 000 comptes, principalement de vrais Google Workspace et Office 365 25 $ / boîte mail / mois (tarif dégressif, 20 $ annuel)
Warmup Inbox Équipes soucieuses de leur budget et nouvelles à l'email warmup Environ 20 000 comptes, mixtes 19 $ / boîte mail / mois
Warmbox Équipes qui veulent des analyses détaillées et de la personnalisation Plus de 35 000 comptes, contenu de thread GPT-4 19 $/mois pour 1 boîte mail
Warmy Warmup à gros volume ou cas d'utilisation B2C Grand réseau, ajustements pilotés par l'IA ~49 $/boîte mail/mois
Lemwarm Équipes déjà dans l'écosystème Lemlist Plus de 10 000 comptes 29 $/boîte mail/mois

Pour la plupart des campagnes de cold outreach B2B qui passent par Apollo, MailReach est la meilleure combinaison grâce à la composition de son réseau (principalement des boîtes de réception Google Workspace et Office 365, les fournisseurs qui prennent réellement en compte l'engagement dans leurs décisions de filtrage) et aux tests de placement en boîte de réception intégrés au même produit.

Avis sur Apollo.io : Faut-il l'utiliser en 2026 ?

Oui, Apollo.io vaut la peine d'être utilisé en 2026 si vous êtes une équipe de vente B2B qui a besoin d'une base de données de contacts solide, d'un séquenceur d'e-mails et d'un dialer dans un seul outil. La profondeur des données est réelle, la consolidation des workflows est authentique, et le prix est accessible pour les équipes qui ne peuvent pas justifier des contrats de données d'entreprise.

Mais Apollo seul est incomplet pour le cold outreach. La fermeture de son pool de warmup en 2024 et son remplacement par un "Inbox Ramp Up" basé sur le volume signifient que la plateforme n'offre plus une véritable couche de construction de réputation. Combiné aux problèmes de précision des données que les utilisateurs signalent fréquemment, cela crée un écart de délivrabilité qui s'aggrave discrètement avec le temps : plus de rebonds, plus d'arrivées en spam, des taux de réponse en baisse.

La solution n'est pas d'abandonner Apollo. C'est de le coupler avec un spécialiste de la délivrabilité qui fait exactement ce qu'Apollo ne fait pas. MailReach gère un vrai warmup basé sur l'engagement à travers un réseau de plus de 30 000 boîtes de réception professionnelles, teste où vos campagnes atterrissent réellement avant qu'elles ne soient lancées, et vous donne une visibilité sur la réputation par boîte mail afin que vous puissiez détecter les problèmes avant qu'ils ne vous coûtent des opportunités.

Pour le cold outreach B2B en 2026, Apollo + MailReach est la combinaison qui fonctionne vraiment. Apollo trouve et contacte les prospects. MailReach s'assure que ces e-mails atterrissent dans la boîte de réception. Si vous voulez le playbook complet au-delà de cet avis sur Apollo.io, notre guide essentiel sur comment améliorer la délivrabilité des e-mails couvre tous les leviers que vous pouvez actionner, de l'authentification au contenu en passant par la cadence d'envoi.

Commencez à protéger vos campagnes Apollo dès aujourd'hui.

Un vrai warmup depuis de vraies boîtes de réception Google Workspace et Office 365. Conçu pour le cold outreach B2B. Approuvé par plus de 3 000 entreprises.

Commencez votre warmup dès aujourd'hui avec MailReach

Ne laissez pas les filtres anti-spam décider du succès de votre campagne.

Reprenez le contrôle de votre stratégie d'email. Trouvez les lacunes, corrigez les problèmes et atterrissez là où ça compte.

Assurez-vous que vos emails atteignent la boîte de réception.

Une blacklist seule ne va pas toujours ruiner votre deliverability, mais ça vaut la peine de vérifier. Analysez les problèmes, effectuez un spam test et obtenez des prochaines étapes claires.

Table des matières :

Noté 4.9 sur Capterra
Arrêtez de perdre des revenus à cause d'une mauvaise deliverability.

Une mauvaise configuration du domaine ou des problèmes d'email pourraient vous empêcher d'atteindre les boîtes de réception. Testez la santé de vos emails et corrigez-la en quelques minutes.

Noté 4.9 sur Capterra
Le warmup n'est pas facultatif, il est essentiel.

Sans le bon warmup, vos meilleures campagnes ne servent à rien. Vous pouvez commencer par tester votre placement en boîte de réception et commencer à l'améliorer dès aujourd'hui.

Commencez à utiliser MailReach dès maintenant et profitez de 20% de réduction sur le premier mois de notre plan Pro.
Uniquement pour l'activité de cold outreach B2B
Noté 4.9 sur Capterra
Atterrir dans le spam coûte plus cher que vous ne le pensez.

Si les filtres anti-spam vous bloquent, vous manquez des leads, des affaires et du chiffre d'affaires. Testez votre placement et prenez le contrôle.

Noté 4.9 sur Capterra
Les blacklists empêchent-elles vos emails d'arriver dans la boîte de réception ?

Ce n'est pas parce que vous êtes listé que votre deliverability est condamnée. Lancez un spam test pour voir si vos emails arrivent réellement ou s'ils sont bloqués.

Noté 4.9 sur Capterra
Vous pensez que votre cold outreach ne fonctionne pas ? Vérifions ça.

De superbes emails ont besoin d'une excellente deliverability. Testez votre placement maintenant et assurez-vous que vos emails arrivent là où ils devraient.

Noté 4.9 sur Capterra
De petits problèmes facilement réparables pourraient être la raison pour laquelle vos emails atterrissent dans le spam.

Obtenez un bilan de santé en quelques minutes et commencez à vous améliorer dès aujourd'hui. Avec MailReach !

Bases de l'Email
Bases de l'Email
Tous les Blogs
Avis sur Apollo.io 2026 : Fonctionnalités, Tarifs, Avantages et Inconvénients

Avis sur Apollo.io 2026 : Fonctionnalités, Tarifs, Avantages et Inconvénients

Bases de l'Email
Bases de l'Email
Tous les Blogs
Prix de Folderly en 2026 : Ce que tu paies vraiment (et si ça en vaut la peine)

Prix de Folderly en 2026 : Ce que tu paies vraiment (et si ça en vaut la peine)

Bases de l'Email
Bases de l'Email
Tous les Blogs
Email Marketing vs Cold Email : Les principales différences pour la délivrabilité

Email Marketing vs Cold Email : Les principales différences pour la délivrabilité

Bases de l'Email
Aucun élément trouvé.
Comment lire un rapport DMARC (étape par étape pour les expéditeurs B2B)

Comment lire un rapport DMARC (étape par étape pour les expéditeurs B2B)

Bases de l'Email
Aucun élément trouvé.
Comment Obtenir un Domaine d'Email

Comment Obtenir un Domaine d'Email

Bases de l'Email
Bases de l'Email
Tous les Blogs
Qu'est-ce que l'hygiène de liste d'emails et pourquoi c'est important en 2026

Qu'est-ce que l'hygiène de liste d'emails et pourquoi c'est important en 2026

Ayez une longueur d'avance sur les filtres anti-spam, même les plus sophistiqués.

Assurez le succès de vos campagnes de prospection B2B avec le spam score checker et l'outil d'email warmup de MailReach.