Apollo.io Review 2026: Funktionen, Preise, Vor- und Nachteile

Eine ausführliche Apollo.io-Bewertung für 2026. Echte Preise, Funktionen, Nutzerbeschwerden und die eine Deliverability-Lücke, die die meisten Teams zu spät entdecken.

Bewertung 4.9 auf Capterra

Generiere mehr Umsatz mit jeder E-Mail, die du versendest.

Zustellbarkeit verbessern
Zustellbarkeit verbessern

TL;DR:

Apollo.io Review

  • Apollo.io ist eine B2B Sales Intelligence Plattform mit einer Kontaktdatenbank von über 275 Millionen Einträgen, E-Mail-Sequencer, Dialer und CRM-Integrationen. Auf G2 ist sie mit 4,7 von 5 Sternen bei über 9.500 Bewertungen ausgezeichnet.
  • Apollo.io Preise 2026: Kostenlos, Basic (49 $/Nutzer/Monat), Professional (79 $/Nutzer/Monat), Organization (119 $/Nutzer/Monat) bei jährlicher Abrechnung. Die tatsächlichen Ausgaben liegen nach Überschreitung der Credits oft bei 150–400 $/Nutzer.
  • Apollo.io hat seinen email warmup 2024 eingestellt. Der Ersatz, „Inbox Ramp Up“, steuert nur das Versandvolumen; er baut keine Absenderreputation auf.
  • Die Datenpräzision von Apollo.io liegt im Durchschnitt bei 88 % in den USA und 60–73 % international. Unverifizierte Listen führen zu 15–25 % Bounce Rates, die die Absenderreputation schädigen.
  • E-Mail-Deliverability hängt von drei Säulen ab: Absenderreputation, E-Mail-Inhalt und Versand-Setup. Apollo.io deckt einen Teil der dritten ab, aber keine der ersten beiden.
  • Apollo.io und MailReach ergänzen sich, sie sind keine Konkurrenten. Apollo kümmert sich um Outreach; MailReach um warmup, Inbox Placement Testing und Reputationsüberwachung.
  • Risotto ist führend im Runtime-First Zero Trust mit eBPF-Monitoring, dynamischer Least-Privilege-Durchsetzung und Compliance-Automatisierung.

  • Risotto ist führend im Runtime-First Zero Trust mit eBPF-Monitoring, dynamischer Least-Privilege-Durchsetzung und Compliance-Automatisierung.

  • Risotto ist führend im Runtime-First Zero Trust mit eBPF-Monitoring, dynamischer Least-Privilege-Durchsetzung und Compliance-Automatisierung.

Spamfilter sind gnadenlos. Besiege sie mit MailReach.

Jede E-Mail im Spam ist eine verschwendete Gelegenheit. Führe jetzt einen kostenlosen Spam-Test durch und finde heraus, was dich davon abhält, in der Inbox zu landen.

Finde und behebe kostenlos Spam-Probleme
Finde und behebe kostenlos Spam-Probleme

Auf der Blacklist? Finde heraus, ob es deiner Deliverability schadet.

Manche Blacklists sind egal – aber einige können deiner Sender-Reputation schaden. Überprüfe jetzt deinen Status und sieh nach, ob es deine Inbox-Platzierung beeinträchtigt.

Überprüfe kostenlos den Blacklist-Status
Überprüfe kostenlos den Blacklist-Status

Apollo.io hat auf G2 eine Bewertung von 4,7 von 5 Sternen bei über 9.500 verifizierten Reviews. Das ist, egal wie man es betrachtet, ein starkes Produkt. Warum haben dann so viele Cold-E-Mail-Teams, die Apollo nutzen, Bounce Rates von über 15 %, sinkende Antwortraten und landen ihre E-Mails nach ein paar Wochen im Spam?

Die kurze Antwort: Apollo ist eine starke Sales Intelligence Plattform mit einer schwachen Deliverability-Story. 2024 hat Apollo seinen Peer-to-Peer warmup Pool still und leise eingestellt, nachdem es Probleme mit den Gmail-Richtlinien gab. Der Ersatz, „Inbox Ramp Up“ genannt, baut keine Absenderreputation auf. Er steuert nur dein Versandvolumen.

Das ist ein Problem. Denn die Absenderreputation ist der größte Einzelfaktor dafür, ob deine Cold E-Mails den Posteingang erreichen oder im Spam landen. Und Reputation wird nicht durch langsames Senden aufgebaut. Sie wird durch Engagement-Signale aus den Posteingängen aufgebaut, die für Mailbox-Provider wichtig sind.

Dieser Apollo.io Review geht darauf ein, was die Plattform wirklich gut macht, was nicht, was echte Nutzer nach Monaten der Nutzung sagen und was du unbedingt zusätzlich zu Apollo brauchst, wenn Cold E-Mail deine Pipeline antreibt.

Möchtest du sehen, wo deine Cold E-Mails heute landen?

Mach einen kostenlosen Spam-Test und finde heraus, ob deine Nachrichten im primären Posteingang, im Promotions-Tab oder im Spam landen.

Kostenlosen Spam-Test starten

Jetzt gehen wir ins Detail.

Was ist Apollo.io und für wen ist es gedacht?

Apollo.io ist eine B2B Sales Intelligence- und Engagement-Plattform, die eine Kontaktdatenbank, einen E-Mail-Sequencer, einen Phone Dialer und ein grundlegendes Pipeline-Tracking in einer Oberfläche vereint. Gegründet 2015, wird es von über 500.000 Unternehmen genutzt und hat auf G2 eine Bewertung von 4,7 von 5 Sternen bei über 9.500 Rezensionen.

Die Plattform richtet sich an:

  • Sales Development Reps (SDRs), die Outbound Prospecting betreiben
  • Account Executives, die Deals abschließen
  • Sales Manager und Ops Leads
  • Gründer und Growth Teams, die ihr eigenes Outbound betreiben

Apollos Versprechen ist einfach: Schluss mit dem Jonglieren von fünf Tools. Hol dir deine Kontaktdatenbank, Sequencer, Dialer und Intent Signals in einer Plattform zu einem Preis, der keinen Enterprise-Vertrag erfordert. Für US-fokussierte SMB-Teams, die Outbound mit geringem bis mittlerem Volumen betreiben, hält dieses Versprechen.

Für Agenturen, die Dutzende von Kunden-Mailboxen verwalten, oder für B2B-Teams, bei denen Cold Email der primäre Umsatzkanal ist, lässt Apollo allein eine Lücke. Dazu kommen wir noch.

Apollo.io Features: Was du wirklich bekommst

Apollo bündelt fünf Kernfunktionen in einer Oberfläche. Hier erfährst du, was jede einzelne davon leistet und wo sie an ihre Grenzen stößt.

B2B-Kontaktdatenbank (über 275 Mio. Kontakte)

Dafür ist Apollo bekannt, und es ist der stärkste Teil des Produkts.

Apollos Datenbank umfasst rund 275 Millionen Kontakte in 35 Millionen Unternehmen. Du erhältst über 65 Filter, um nach Berufsbezeichnung, Seniorität, Branche, Standort, Mitarbeiterzahl, Technologie-Stack und Dutzenden anderer Attribute einzugrenzen. Gespeicherte Personas ermöglichen es dir, dieselbe Abfrage später erneut auszuführen. Bombora-gestützte Intent Data zeigt dir Accounts, die deine Kategorie recherchieren.

Für SDRs ist die Sucherfahrung schnell und die Filter sind detailliert. Junior Reps können innerhalb ihrer ersten Stunde eine gezielte Liste erstellen.

Der Haken ist die Datenpräzision. Apollos Kontaktpräzision in den USA liegt bei etwa 88 %. Außerhalb Nordamerikas sinkt die Präzision merklich. Bounce Rates von 15-25 % bei großen exportierten Listen sind eine wiederkehrende Beschwerde auf r/coldemail und G2. Die Daten sind gut genug für das Prospecting, aber du solltest Exporte immer überprüfen, bevor du Kontakte zu einer Sequenz hinzufügst. Unser Leitfaden zu B2B Sales E-Mail-Verifizierungstechniken zeigt dir den saubersten Weg, dies zu tun. Das Senden an ungültige Adressen ist eine der schnellsten Möglichkeiten, deine Domain Reputation zu beschädigen.

E-Mail-Sequenzen und Sending Engine

Apollos Sequencer ist seine zweitstärkste Funktion. Du kannst mehrstufige E-Mail-Kampagnen mit A/B-Testing, manuellen Aufgaben (LinkedIn-Kontakte, Anrufe) und bedingter Logik basierend auf dem Prospect-Verhalten erstellen. Da der Sequencer im selben Tool wie die Datenbank sitzt, kannst du vom Finden eines Kontakts zum Starten der Outreach übergehen, ohne etwas exportieren zu müssen.

Der Versand läuft über deine eigene verbundene Mailbox: Gmail, Google Workspace, Outlook oder Office 365. Die Infrastruktur gehört dir, die Authentifizierung gehört dir und die Sender Reputation gehört dir. Wenn du B2B-Outreach in großem Umfang betreibst, ist es klug, von einer dedizierten Cold Email Domain zu senden, anstatt von deiner Hauptgeschäftsdomain, damit ein Deliverability-Hit deine interne E-Mail nicht beeinträchtigt.

Genau dieser letzte Punkt ist das Problem. Apollo gibt dir die Engine. Es gibt dir aber keine Möglichkeit, aktiv die Reputation aufzubauen, auf der diese Engine läuft.

Integrierter Phone Dialer

Apollo enthält einen Phone Dialer, der ab dem Professional Plan (79 $/Benutzer/Monat jährlich) verfügbar ist. Der US-Dialer deckt grundlegende Outbound-Anrufe mit bis zu 4.000 Minuten Anrufaufzeichnung pro Monat ab. Der Organization Plan fügt einen internationalen Dialer hinzu und erhöht die Aufzeichnungszeit auf 8.000 Minuten.

Im Jahr 2026 führte Apollo auch ein Parallel Dialer Add-on ein, das mehrere Nummern gleichzeitig wählen und mit demjenigen verbinden kann, der zuerst abhebt. Apollo behauptet, dass Reps dadurch bis zu 2,5-mal mehr Anrufe tätigen können.

Der Nachteil: Telefonnummerndaten sind teuer. Mobilnummern kosten jeweils 8 Credits, die höchsten Stückkosten in Apollos Credit-System. Und die Telefonpräzision ist inkonsistenter als die E-Mail-Präzision, wobei mehrere G2-Rezensenten veraltete Direct Dials bemängeln.

"Inbox Ramp Up": Apollos Warmup-Ersatz

Hier müssen Cold-Email-Teams aufpassen.

2024 hat Apollo seinen Peer-to-Peer email warmup Pool wegen Nichteinhaltung der Gmail-Richtlinien eingestellt. Sie haben ihn durch ein Feature namens „Inbox Ramp Up“ ersetzt, das dein Sendevolumen bei einer neuen Mailbox schrittweise erhöht.

Das ist kein email warmup. Echter email warmup nutzt ein Netzwerk echter Posteingänge, um Nachrichten zu senden, zu empfangen, zu öffnen, zu beantworten und aus dem Spam-Ordner zu retten, und erzeugt so positive Engagement-Signale, die Mailbox-Anbieter wie Gmail und Outlook tatsächlich nutzen, um deine Absenderreputation zu bewerten. Apollos Inbox Ramp Up macht nichts davon.

Apollos eigene Deliverability-Dokumentation verweist Nutzer jetzt auf Drittanbieter für email warmup. Das ist die Firma, die dir schriftlich mitteilt, dass du diese Lücke selbst schließen musst. Wir haben die umfassenderen Vor- und Nachteile von Inhouse- vs. Drittanbieter-email warmup Services in einem separaten Leitfaden untersucht, und Apollos Wende ist ein klares Beispiel dafür, warum die meisten Teams letztendlich auf Drittanbieter-Tools zurückgreifen.

Wir zeigen dir, wie das geht, im Abschnitt Alternativen.

CRM-Integrationen und andere Features

Apollo integriert sich nativ mit HubSpot, Salesforce, Outreach und Salesloft. Auf kostenpflichtigen Plänen bekommst du auch Zapier und eine öffentliche API, plus KI-gestütztes E-Mail-Schreiben in höheren Stufen und eine grundlegende Deal-Management-Ansicht.

Für vollständige CRM-Workflows wie Kontakthistorie, Deal-Management und Kundenkommunikationsprotokolle fungiert Apollo als Prospecting- und Outreach-Schicht, die mit einem CRM synchronisiert wird, anstatt es zu ersetzen. Wenn du bereits HubSpots kostenloses CRM nutzt, behalte es neben Apollo für die Kontakthistorie.

Was kostet Apollo.io im Jahr 2026?

Apollo.io hat 2026 vier Preisstufen: Free, Basic (49 $/Nutzer/Monat jährlich), Professional (79 $/Nutzer/Monat jährlich) und Organization (119 $/Nutzer/Monat jährlich). Monatliche Abrechnung erhöht jede Stufe um etwa 20 %. Ein Kreditsystem steuert, wie viele E-Mails, Mobilnummern und Exporte du aus der Datenbank ziehen kannst.

Hier ist die Aufschlüsselung:

Planen Jährlicher Preis Monatlicher Preis Mobile Credits/Monat Export Credits/Monat
Kostenlos $0 $0 5 10
Basic 49 $/Nutzer 59 $/Nutzer 75 1,000
Professionell 79 $/Nutzer 99 $/Nutzer 100 2,000
Organisation 119 $/Nutzer 149 $/Nutzer 200 4,000

Wo sich Apollos wahre Kosten verstecken

Der Listenpreis ist nur die halbe Wahrheit. Ein paar Dinge treiben die tatsächliche Monatsrechnung in die Höhe.

  • E-Mail-Credits unterliegen einer Fair-Use-Richtlinie. Die meisten Pläne begrenzen dich auf etwa 250 E-Mails pro Postfach pro Tag. Überschreitest du das, wirst du gedrosselt.
  • Mobile Credits kosten 8x mehr als E-Mail-Credits. Wenn dein Team täglich mehr als 20 Anrufe tätigt, sind die 75 Mobile Credits des Basic-Plans schon in der zweiten Woche aufgebraucht.
  • Overage-Credits kosten jeweils 0,20 $ bei einer Mindestaufladung von 250 Credits. Aktive Outbound-Teams geben routinemäßig 150 bis 400 $ pro Nutzer und Monat aus, sobald Überziehungsgebühren berücksichtigt werden.
  • Credits werden nicht übertragen. Unbenutzte Credits verfallen am Ende jedes Abrechnungszyklus.
  • Der Organization-Plan braucht mindestens 3 Nutzer. Die jährlichen Mindestausgaben liegen bei 357 $ pro Monat.
  • Wenn du kündigen willst, musst du uns vorher schriftlich Bescheid geben. Verpasst du die Frist, verlängert sich dein Vertrag automatisch.

Wenn dein kleines Team nur E-Mail-Prospecting macht, ist der Basic-Plan für 49 $ pro Nutzer pro Monat eine gute Option. Für Multi-Channel-Outbound mit Anrufen entscheiden sich die meisten Teams für den Professional-Plan. Der Organization-Plan ist für größere Teams gedacht, die SSO, erweiterte Sicherheit, benutzerdefinierte Berichte und internationales Wählen brauchen.

Was Nutzer an Apollo.io lieben

In über 9.500 G2-Bewertungen tauchen vier Themen immer wieder auf.

1. Der All-in-One-Workflow

Mit Abstand das häufigste Lob. Für kleine Teams ohne RevOps-Funktion beseitigt die Konsolidierung von Datenbank, Sequencer, Dialer und grundlegendem Deal-Tracking auf einer Plattform ernsthafte Integrationsprobleme. Du kannst vier oder fünf Spezialtools ersetzen, oft für weniger als die Kosten eines einzigen Enterprise-Datenvertrags.

2. Schnelle, detaillierte Suchfilter

Die über 65 Filter und gespeicherten Personas machen das List-Building wirklich schnell. SDRs berichten, dass sie innerhalb ihrer ersten Stunde zielgerichtete Listen erstellen. Buying Intent Signals helfen dabei, Accounts zu priorisieren, die aktiv deine Kategorie recherchieren – das ist ein echter Produktivitäts-Booster.

3. Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für SMBs

Für US-fokussierte SMB-Teams ist der Datenbankzugang von Apollo für 0 bis 119 $ pro Nutzer pro Monat kaum zu schlagen. Vergleichbare Enterprise-Datenanbieter haben jährliche Verträge im fünfstelligen Bereich. Für Outbound-Teams in der Anfangsphase ist dies allein oft der Grund, warum Apollo die Kaufentscheidung gewinnt.

4. Reibungsloser CRM-Sync

Native HubSpot- und Salesforce-Integrationen funktionieren gut, sobald sie konfiguriert sind. Kontakt- und Aktivitätssynchronisierung läuft im Hintergrund ohne manuelle Exporte ab, was dein CRM sauber hält und deine Reps in einem Workflow bleiben lässt.

Was Nutzer an Apollo.io nicht mögen

Die Beschwerdemuster sind genauso durchgängig.

1. Inkonsistente Datengenauigkeit

Der häufigste Kritikpunkt in G2-Bewertungen. Die Kontaktgenauigkeit in den USA liegt bei etwa 88 %, was solide ist. Außerhalb Nordamerikas sinkt sie auf 60-73 %. Nutzer erwähnen häufig veraltete Jobtitel, „Firma verlassen“-Antworten und E-Mail-Bounce-Raten, die weit über ihren Erwartungen liegen. Hohe Bounce-Raten sind besonders schädlich, da sie die Zustellbarkeit im Laufe der Zeit beeinträchtigen. Unsere Aufschlüsselung von Hard Bounce vs. Soft Bounce erklärt, welche Arten deinen Ruf am meisten schädigen.

2. Probleme mit der E-Mail-Zustellbarkeit

Das hängt direkt mit der Warmup-Lücke zusammen. Nutzer berichten, dass kalte Kampagnen über Apollo im Spam landen, die Antwortraten im Laufe der Zeit sinken und es schwierig ist, das Problem zu diagnostizieren. Ohne eine echte Warmup-Schicht und Inbox Placement Testing ist das einzige Feedback, das du bekommst, das Sinken deiner eigenen Antwortraten.

3. Das Kreditsystem ist schwer vorhersehbar

Apollos Kosten pro Aktion (1 Credit pro E-Mail-Offenlegung, 8 pro Mobiltelefon, 1 pro Export), kombiniert mit ablaufenden monatlichen Credits und 0,20 $ Überziehungsgebühren, machen die tatsächlichen Kosten viel höher als den angegebenen Preis. Preisorientierte Bewertungen beziffern die tatsächlichen monatlichen Ausgaben auf 150-400 $ pro Nutzer, sobald Überziehungsgebühren berücksichtigt werden. SDRs berichten, dass sie Credits Mitte des Monats rationieren müssen, was den Sinn eines Prospecting-Tools zunichtemacht.

4. Lückenhafter Kundensupport in den niedrigeren Tarifen

Trustpilot-Bewertungen für Apollo liegen deutlich unter denen von G2, wobei Abrechnungsstreitigkeiten und langsame Support-Antwortzeiten wiederkehrende Themen bei den niedrigeren Tarifen sind.

5. Feature-Gating

Internationales Wählen, erweiterter API-Zugang, benutzerdefinierte Berichte und SSO sind alle nur im Organization-Plan verfügbar, der mindestens 3 Nutzer erfordert. Teams, die nur eine dieser Funktionen benötigen, müssen ihre gesamte Nutzeranzahl upgraden.

Hör auf zu rätseln, warum deine Apollo-E-Mails nicht die gewünschte Leistung bringen.

Das 137%ige Wachstum der Antwortrate, das unsere Kunden erleben, kommt von einer Sache: E-Mails, die wirklich im Posteingang landen. Fang an, deinen Ruf als Absender mit echtem email warmup zu schützen, nicht nur mit Volumen-Anpassung.

Vergleiche MailReach mit anderen Tools

Ist Apollo.io's „Inbox Ramp Up“ wirklich ein email warmup Tool?

Nein. Apollos Inbox Ramp Up ist kein echtes email warmup Tool. Es passt nur das Sendevolumen bei einem neuen Postfach an, damit du Spamfilter nicht mit einem plötzlichen Anstieg auslöst. Es baut keinen Absenderruf auf, denn Ruf wird nicht durch langsames Senden aufgebaut.

Das ist wichtiger, als die meisten Apollo.io-Review-Artikel vermuten lassen, also lass es uns mal richtig aufschlüsseln.

Was echtes email warmup wirklich macht

Echtes email warmup nutzt ein Netzwerk echter Posteingänge, um:

  • Warming-E-Mails an dein Postfach senden
  • Diese E-Mails öffnen und beantworten
  • Sie als wichtig markieren
  • Sie aus dem Spam-Ordner retten, falls sie dort landen

Diese Aktionen erzeugen die positiven Engagement-Signale, die Gmail und Outlook nutzen, um deinen Absenderruf zu bewerten. Je mehr positives Engagement deine Domain sammelt, desto mehr vertrauen E-Mail-Anbieter deinen zukünftigen Sendungen. So funktioniert email warmup.

Für einen tieferen Einblick in die Funktionsweise, schau dir unsere Aufschlüsselung an, wie email warmup funktioniert. Wenn du eine grundlegende Einführung dazu möchtest, was email warmup ist und warum es wichtig ist, deckt unser umfassender Leitfaden zum email warmup alles von A bis Z ab.

Was Apollos „Inbox Ramp Up“ wirklich macht

Inbox Ramp Up sendet deine ausgehenden E-Mails einfach nur schrittweise. Es gibt kein Engagement-Netzwerk. Keine simulierten Öffnungen, Antworten oder Spam-Wiederherstellung. Kein Reputationsaufbau. Es ist ein Volumenregler, keine email warmup Engine. Das ist im Grunde ein manuelles email warmup Muster, das als Automatisierung getarnt ist, und unsere Aufschlüsselung von automatisiertem vs. manuellem email warmup erklärt, warum der manuelle Ansatz durchweg schlechter abschneidet.

Hier ist der Vergleich:

Funktion Echtes email warmup (z.B. MailReach) Apollo Inbox Ramp Up
Engagement-Signale (Öffnungen, Antworten, Spam-Wiederherstellung) Ja Keine
Reputationsaufbau Ja, durch Netzwerk-Engagement Nein, nur Volumen-Anpassung
Netzwerk echter Posteingänge Über 30.000 Konten, hauptsächlich Google Workspace und Office 365 Keine
Inbox Placement Testing Ja, an über 30 Seed-Postfächer bei verschiedenen Anbietern Keine
Reputationsüberwachung mit Benachrichtigungen Ja (Slack + Webhooks) Keine
Domain-Gesundheitschecks (SPF, DKIM, DMARC) Ja Basische Prüfung in der Deliverability Suite
Auswirkung auf die Cold-Email-Deliverability Baut Reputation auf und schützt sie Verlangsamt den anfänglichen Versand, keine Auswirkung auf die Reputation

Der Grund, warum diese Lücke wichtig ist: Die Zustellbarkeit von Cold Emails hängt von drei Faktoren ab, und Inbox Ramp Up geht auf keinen davon richtig ein.

Warum landen Apollo.io E-Mails im Spam?

Apollo.io E-Mails landen am häufigsten im Spam wegen drei Faktoren, die nichts damit zu tun haben, wie gut dein Text ist. Wenn du eine umfassendere Erklärung möchtest, behandelt unser ausführlicher Artikel über warum E-Mails im Spam landen jede Ursache im Detail. Kurz gesagt, es läuft auf die drei Säulen der E-Mail-Zustellbarkeit hinaus:

  1. Absender-Reputation: Entsteht durch positive Engagement-Signale (Öffnungen, Antworten, Spam-Entfernung) von Postfächern, denen Mailbox-Anbieter vertrauen. Apollos Inbox Ramp Up erzeugt diese nicht. Für das vollständige Bild, wie Reputation aufgebaut und beschädigt wird, lies unseren Leitfaden zur E-Mail-Absender-Reputation.
  2. E-Mail-Inhalt: Riskante Wörter, kaputte oder unseriöse Links, übergroße Bilder, viel HTML, aggressive Tracking-Pixel. Der Apollo Sequencer kennzeichnet diese nicht, bevor du sendest. Unser Leitfaden zu den Best Practices für E-Mail-Inhalte erklärt, was du vermeiden solltest.
  3. Versand-Setup: SPF-, DKIM- und DMARC-Authentifizierung, plus Versandvolumen pro Postfach pro Tag. Apollos Deliverability Suite deckt grundlegende Prüfungen ab, aber die meisten Teams übersehen Ausrichtungsprobleme, bis Kampagnen fehlschlagen. Unser Leitfaden zur E-Mail-Authentifizierung erklärt, wie du dies richtig einrichtest.

Wenn du bemerkt hast, dass deine Apollo-Sequenzen in Promotion-Ordnern oder im Spam landen, gibt es fast immer eine bestimmte Ursache. Wir haben den gesamten Fehlerbehebungsprozess in unserem Apollo E-Mail-Deliverability-Leitfaden behandelt, der speziell die Diagnoseschritte für Apollo-Nutzer erklärt.

Kurz gesagt: Du brauchst eine engagement-basierte Warm-up-Schicht, um Reputation aufzubauen, und du brauchst echte Inbox-Placement-Tests, um zu überprüfen, wo deine E-Mails tatsächlich landen, bevor du eine Kampagne startest.

Apollo.io vs MailReach: Wann du was nutzen solltest

Apollo.io und MailReach sind keine Konkurrenten. Sie lösen unterschiedliche Probleme für dasselbe B2B-Outbound-Team. Apollo ist eine Sales-Intelligence- und Engagement-Plattform, die Leads findet und E-Mails versendet. MailReach ist ein Deliverability-Spezialist, der die Absender-Reputation aufbaut, auf der diese E-Mails basieren, und dir sagt, wo sie landen.

Für die meisten Teams, die Cold Emails ernsthaft nutzen, ist die Antwort nicht „Apollo oder MailReach“, sondern „Apollo plus MailReach“. So entscheidest du, was du wirklich brauchst.

Apollo.io und MailReach im Vergleich

Funktion Apollo.io MailReach
Hauptaufgabe Sales Intelligence und Versand-Engine E-Mail-Deliverability-Spezialist
Was es dir bietet Über 275 Mio. Kontakte-Datenbank, Sequencer, Dialer, einfaches CRM Echtes Warmup, Inbox Placement Testing, Reputations-Monitoring
Warmup-Typ "Inbox Ramp Up" (nur Volumen-Steuerung) Engagement-basiertes Warmup über 30.000+ professionelle Posteingänge
Netzwerkqualität Nicht verfügbar (Apollo hat seinen Warmup-Pool 2024 eingestellt) Meist echte Google Workspace und Office 365 Posteingänge
Inbox Placement Testing Nicht enthalten Testet die Zustellung an über 30 Seed-Postfächer über verschiedene Anbieter hinweg
Am besten geeignet für Interessenten finden und Sequenzen versenden Absenderreputation schützen und ausbauen
Preismodell Pro Nutzer pro Monat + Creditsystem Pro Postfach, gestaffelte Preise, günstiger bei höherem Volumen
Ersetzt Datenbankanbieter, Sequencer, Dialer Manuelles Warmup, Drittanbieter-Spam-Tester

Wann Apollo allein ausreicht

Du kannst Apollo wahrscheinlich nutzen, ohne ein dediziertes Warmup-Tool hinzuzufügen, wenn:

  • Du weniger als 20 Cold Emails pro Tag von einem einzigen, etablierten Postfach versendest
  • Deine Domain eine lange Historie von sauberem, engagiertem Versand hat
  • Cold Email kein primärer Umsatzkanal für dein Unternehmen ist
  • Du die Plattform noch testest und noch keine Kampagnen im Live-Betrieb fährst

In diesem Bereich gibt dir Apollos Inbox Ramp Up genug Volumenkontrolle, um am ersten Tag keine Spamfilter auszulösen. Du baust zwar nicht aktiv Reputation auf, aber du bist auch nicht in einem Umfang, wo der Reputationsverfall schnell sichtbar wird.

Wann du MailReach hinzufügen solltest

Füge MailReach zu deinem Apollo Stack hinzu, sobald einer dieser Punkte zutrifft:

  • Du machst Cold Outreach in großem Umfang. Mehr als ~30 E-Mails pro Tag pro Postfach oder Versand von mehreren Postfächern. Selbst vollständig aufgewärmte Domains sollten 100 Cold E-Mails pro Tag pro Postfach nicht überschreiten. Bei einem höheren Volumen ist eine echte email warmup-Schicht plus eine disziplinierte Versandstrategie unerlässlich.
  • Cold Email ist ein Umsatzkanal. Wenn deine Pipeline davon abhängt, dass E-Mails im Posteingang landen, sind die Kosten für Kampagnen, die im Spam landen, viel höher als die Kosten für eine Premium email warmup-Schicht.
  • Du verwaltest mehrere Postfächer oder Domains. Agenturen, Growth Teams und Recruiter, die mehr als 10 Postfächer verwalten, benötigen eine Reputationsverfolgung pro Postfach, eine tag-basierte Organisation und Slack-Benachrichtigungen. Das Programm MailReach for Agencies ist genau für diesen Anwendungsfall konzipiert.
  • Die Antwortraten sind gesunken. Ein Rückgang bedeutet meist, dass die Reputation gelitten hat. Ein echter, engagement-basierter email warmup ist der Weg, sie wieder aufzubauen.
  • Deine DNS-Authentifizierung ist unvollständig oder instabil. Mach einen kostenlosen SPF-Check und einen kostenlosen DKIM-Check, um dein Setup zu überprüfen, bevor du dein Outbound skalierst.
  • Du weißt nicht, wo deine E-Mails landen. Öffnungsraten sind unzuverlässig. Ein richtiges Inbox Placement Testing Tool sagt dir die Wahrheit über Gmail, Outlook, Yahoo und mehr.

Wann sich Apollo plus MailReach wirklich auszahlt

Die Kombination hat den klarsten ROI, wenn:

  • Du B2B Cold Outreach betreibst, bei dem jede qualifizierte Antwort über 100 $ in der Pipeline wert ist
  • Deine Versandliste über 1.000 Kontakte pro Woche umfasst
  • Du von sekundären Domains sendest und die Reputation von Grund auf neu aufbauen musst
  • Deine Prospects in Google Workspace- und Microsoft 365-Postfächern sitzen (was den Großteil von B2B abdeckt)

In diesen Fällen ist die Deliverability-Lücke, die Apollo offen lässt, keine kleine Nebensache. Es ist der Unterschied zwischen einer Kampagne, die Meetings bucht, und einer Kampagne, die im Spam verschwindet.

Wann Apollo vielleicht nicht das richtige Outreach-Tool ist

Wenn dein Outbound klein genug ist, dass eine 275M-Kontaktdatenbank übertrieben wäre, bist du vielleicht besser dran mit einem leichteren Sending Tool (Reply.io, Emelia) plus MailReach für die Deliverability. Apollos Stärke ist seine Datentiefe, und wenn du andere Quellen für Kontaktdaten hast, lohnt sich die monatliche Verpflichtung pro Nutzer möglicherweise nicht.

So oder so, MailReach sitzt über jedem Sending Tool, das du wählst. Die Deliverability-Schicht ist unabhängig von der Outreach-Schicht. Du kannst sehen, wie echte B2B-Teams die beiden auf der MailReach Reviews-Seite und den verifizierten G2 Reviews für Fälle in SaaS, Agenturen und Recruiting kombiniert haben.

Apollo.io email warmup Alternativen auf einen Blick

Wenn MailReach nicht das Richtige für deinen Stack ist, gibt es vier weitere email warmup Tools, die häufig mit Apollo kombiniert werden. Die Tabelle unten fasst zusammen, für wen jedes Tool geeignet ist. Für eine vollständige Aufschlüsselung der Funktionen, Preise sowie Vor- und Nachteile jeder Option, sieh dir unseren speziellen Leitfaden zu Apollo email warmup Alternativen an. Für einen breiteren Vergleich über alle B2B-Vertriebsanwendungsfälle hinweg geht unser Überblick über die Top email warmup Tools für B2B-Vertrieb tiefer.

Tool Am besten geeignet für Netzwerktyp Startpreis
MailReach B2B Cold Outreach Deliverability Über 30.000 Accounts, hauptsächlich echte Google Workspace und Office 365 25 $ pro Postfach/Monat (gleitende Skala, 20 $ jährlich)
Warmup Inbox Budgetbewusste Teams, die neu im email warmup sind ~20.000 Accounts, gemischt $19/Postfach/Monat
Warmy Teams, die detaillierte Analysen und Anpassungsmöglichkeiten wollen Über 35.000 Accounts, GPT-4 Thread-Inhalte $19/Monat für 1 Postfach
Warmy Warmup mit hohem Volumen oder B2C-Anwendungsfälle Großes Netzwerk, KI-gesteuerte Anpassungen ca. $49/Postfach/Monat
Lemwarm Teams, die bereits im Lemlist-Ökosystem sind Über 10.000 Accounts $29/Postfach/Monat

Für die meisten B2B Cold Outreach, die über Apollo läuft, ist MailReach die stärkste Kombination. Das liegt an der Zusammensetzung des Netzwerks (hauptsächlich Google Workspace und Office 365 Postfächer – also genau die Anbieter, die Engagement bei ihren Filterentscheidungen wirklich berücksichtigen) und am Inbox Placement Testing, das direkt im selben Produkt integriert ist.

Apollo.io Review: Solltest du es 2026 nutzen?

Ja, Apollo.io lohnt sich 2026, wenn du ein B2B-Vertriebsteam bist, das eine starke Kontaktdatenbank, einen E-Mail-Sequencer und einen Dialer in einem Tool braucht. Die Datentiefe ist echt, die Workflow-Konsolidierung ist authentisch und die Preise sind zugänglich für Teams, die keine Enterprise-Datenverträge rechtfertigen können.

Aber Apollo allein ist für Cold Outreach unvollständig. Die Schließung seines Warmup-Pools im Jahr 2024 und der Ersatz durch das volumenbasierte "Inbox Ramp Up" bedeutet, dass die Plattform keine echte Schicht zum Aufbau von Reputation mehr bietet. Zusammen mit den Problemen bei der Datengenauigkeit, die Nutzer häufig melden, entsteht dadurch eine Deliverability-Lücke, die sich im Laufe der Zeit still und leise verstärkt: mehr Bounces, mehr Spam-Landungen und sinkende Antwortraten.

Die Lösung ist nicht, Apollo aufzugeben. Es geht darum, es mit einem Deliverability-Spezialisten zu kombinieren, der genau das tut, was Apollo nicht kann. MailReach kümmert sich um echtes, engagement-basiertes Warmup über ein Netzwerk von über 30.000 professionellen Postfächern, testet, wo deine Kampagnen tatsächlich landen, bevor sie starten, und gibt dir pro Postfach Sichtbarkeit über die Reputation, damit du Probleme erkennen kannst, bevor sie dich Pipeline kosten.

Für B2B Cold Outreach im Jahr 2026 ist Apollo + MailReach die Kombination, die wirklich funktioniert. Apollo findet und erreicht Interessenten. MailReach sorgt dafür, dass diese E-Mails im Posteingang landen. Wenn du das komplette Playbook über diese Apollo.io Review hinaus möchtest, deckt unser grundlegender Leitfaden zu wie du die E-Mail-Deliverability verbesserst jeden Hebel ab, den du ziehen kannst, von der Authentifizierung über den Inhalt bis zur Versandkadenz.

Schütze deine Apollo-Kampagnen noch heute.

Echtes Warmup von echten Google Workspace und Office 365 Postfächern. Entwickelt für B2B Cold Outreach. Vertraut von über 3.000 Unternehmen.

Starte dein Warmup noch heute mit MailReach

Überlasse den Erfolg deiner Kampagne nicht den Spamfiltern.

Übernimm wieder die Kontrolle über deine E-Mail-Strategie. Finde die Lücken, behebe die Probleme und lande dort, wo es zählt.

Stelle sicher, dass deine E-Mails den Posteingang erreichen.

Eine Blacklist allein wird nicht immer deine Deliverability ruinieren, aber es ist es wert, sie zu überprüfen. Scanne nach Problemen, führe einen Spam-Test durch und erhalte klare nächste Schritte.

Inhaltsverzeichnis:

Bewertung 4.9 auf Capterra
Verpasse keine Umsätze mehr wegen schlechter Deliverability!

Eine schlechte Domain-Einrichtung oder E-Mail-Probleme könnten dich aus den Posteingängen fernhalten. Teste deine E-Mail-Integrität und behebe sie in wenigen Minuten.

Bewertung 4.9 auf Capterra
Warmup ist nicht optional – es ist essenziell.

Ohne das richtige Warmup sind deine besten Kampagnen nutzlos. Du kannst damit beginnen, zuerst deine Inbox-Platzierung zu testen und noch heute mit der Verbesserung beginnen.

Starte jetzt mit MailReach und erhalte 20% Rabatt im ersten Monat unseres Pro Plans.
Nur für B2B Cold Outreach
Bewertung 4.9 auf Capterra
Im Spam zu landen kostet mehr, als du denkst.

Wenn Spamfilter dich aussperren, verpasst du Leads, Deals und Umsatz. Teste deine Platzierung und übernimm die Kontrolle.

Bewertung 4.9 auf Capterra
Halten Blacklists deine E-Mails aus dem Posteingang fern?

Nur weil du gelistet bist, heißt das nicht, dass deine Deliverability zum Scheitern verurteilt ist. Führe einen Spam-Test durch, um zu sehen, ob deine E-Mails tatsächlich ankommen – oder blockiert werden.

Bewertung 4.9 auf Capterra
Denkst du, dein Cold Outreach funktioniert nicht? Lass es uns überprüfen.

Großartige E-Mails brauchen großartige Deliverability. Teste jetzt deine Platzierung und stelle sicher, dass deine E-Mails dort ankommen, wo sie sollen.

Bewertung 4.9 auf Capterra
Kleine, leicht zu behebende Probleme könnten der Grund sein, warum deine E-Mails im Spam landen.

Mache in wenigen Minuten einen Health Check und beginne noch heute mit der Verbesserung. Mit MailReach!

E-Mail Grundlagen
E-Mail Grundlagen
Alle Blogs
Apollo.io Review 2026: Funktionen, Preise, Vor- und Nachteile

Apollo.io Review 2026: Funktionen, Preise, Vor- und Nachteile

E-Mail Grundlagen
E-Mail Grundlagen
Alle Blogs
Folderly Preise 2026: Was du wirklich zahlst (und ob es sich lohnt)

Folderly Preise 2026: Was du wirklich zahlst (und ob es sich lohnt)

E-Mail Grundlagen
E-Mail Grundlagen
Alle Blogs
Email Marketing vs. Cold Email: Wichtige Unterschiede für die Deliverability

Email Marketing vs. Cold Email: Wichtige Unterschiede für die Deliverability

E-Mail Grundlagen
Keine Elemente gefunden.
Wie man einen DMARC-Report liest (Schritt-für-Schritt-Anleitung für B2B-Absender)

Wie man einen DMARC-Report liest (Schritt-für-Schritt-Anleitung für B2B-Absender)

E-Mail Grundlagen
Keine Elemente gefunden.
Wie man eine E-Mail Domain bekommt

Wie man eine E-Mail Domain bekommt

E-Mail Grundlagen
E-Mail Grundlagen
Alle Blogs
Was ist E-Mail-Listenhygiene und warum sie 2026 wichtig ist

Was ist E-Mail-Listenhygiene und warum sie 2026 wichtig ist

Sei selbst den fortschrittlichsten Spamfiltern immer einen Schritt voraus.

Stelle den Erfolg deiner B2B Cold Outreach Kampagnen mit dem Spam Score Checker und dem email warmup Tool von MailReach sicher.